galerie photo­graphies 2017
L'Avenue de la Mer et son tapis rouge ©BenJ Photo
L'Avenue de la Mer, son tapis rouge et le Grand Hôtel de Cabourg ©BenJ Photo
La conférence de Gonzague Saint Bris, Président-Fondateur du Festival du Film de Cabourg ©BenJ Photo
Suzel Pietri, la Déléguée Générale du Festival du Film de Cabourg, au diner caritatif du Jeudi soir. ©Julien Lienard
Soufiane Guerrab, lauréat du Prix Premier Rendez-Vous Masculin, pour le film Patients. ©Julien Lienard
Léna Magnien, lauréate du Prix Premier Rendez-Vous Féminin, pour le film Jamais Contente (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka). ©Julien Lienard
Stefi Celma, Amaury de Crayencour, Alice David (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka), Maurice Barthélémy et Baptiste Lecaplain, pour Les Ex. ©Julien Lienard
Carla Simón, réalisatrice du film Été 93 (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka). ©Julien Lienard
Félix Moati et William Lebghil pour Cherchez la femme. ©Julien Lienard
Deborah Francois, Virginie Schwartz, Caroline Assous, Alison Wheeler, (toutes coiffées par Franck Provost, et maquillées par Dr. Hauschka ) et Marc Ruchmann pour Loue-moi!. ©Julien Lienard
Michel Hazanavicius réalisateur et Stacy Martin (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka) actrice du film Le redoutable. ©Julien Lienard
Le Grand Jury : Aure Atika, Hugo Gélin, Marion Cotillard, Anne Dorval, Camille Laurens, Ibrahim Maalouf, Nathanaël Karmitz, Manu Payet et Camille Cottin.
(Coiffées par Franck Provost et maquillées par Dr. Hauschka)
©Julien Lienard
Robin Campillo, lauréat du Prix du Public pour 120 Battements par Minute s'est vu remettre son Swann d'Or par Julie Ferrier, (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka) . ©Julien Lienard
L'équipe du film L'âme du Tigre : Xi Wang, Frédéric Siuen, Audrey Bastien, François Yang et Xavier Grin ©Julien Lienard
Nicolas Bedos remet à Doria Tillier (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka) le Swann d'Or de la révélation féminine pour Monsieur & Madame Adelman ©Julien Lienard
Gorune Aprikian, Fanny Valette (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka) et Amaury de Crayencour pour Passade. ©Julien Lienard
l'équipe du film Une Vie Violente : Henri-Noël Tabary, Frédéric Jouve et Thierry De Peretti ©Julien Lienard
Tara-Jay Bangalter, Félix de Givry et Lily Taïeb pour Journée Blanche. ©Julien Lienard
Theo Fernandez et Leopold Kraus pour le court métrage Grain de Poussière. ©Julien Lienard
Lucas Degeuser, Morgane Marinos et Luc He pour Malgrin Debotté et Anna Marmiesse pour Lorraine ne sait pas chanter. ©Julien Lienard
Agathe Bonitzer (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka) pour Le Chemin de Jeanne Labrune. ©Julien Lienard
La Villa Coquatrix ©Manuel Guyon
Merci à tous nos bénévoles pour leur précieuse aide cette année ! ©Manuel Guyon
Laurent Perez Del Mar, compositeur du film la Tortue Rouge, venu échanger quelques mots dans le cadre d'une séance spéciale scolaires ©Manuel Guyon
Christine Citti venue faire la lecture du scénario de Caroline Vignal, Cévennes ©Manuel Guyon
Musique live du groupe Alice et moi à l'Entracte Gourmand sur la plage ©Manuel Guyon
Le Ciné Plage à Cap Cabourg ©Manuel Guyon
Felix Chrétien accompagné de Martin Provost et Olivier Delbosc venus présenter Sage Femme de Martin Provost ©Manuel Guyon
Monsieur et Madame Tristan Duval, Maire de Cabourg ©Roch Armando
Olivier Daniel, Dante Pama et William Wayolle pour le film Petit Crabe et son accompagnante. ©Roch Armando
Sabrina Amara pour le film Pas de rêve pas de baise et son accompagnant. ©Roch Armando
Jury de la compétition Courts métrages : Yaniss Lespert, Swann Arlaud, Gabriel Le Bomin, Solène Rigot, Salomé Richard, Élodie Frégé et Olivier Chantreau. (Coiffés par Franck Provost et maquillés par Dr. Hauschka). ©Roch Armando
Fanny Yvonnet, Jean-Louis Livi, Léa Mysius et Samuel Haye, pour le film Ava. ©Roch Armando
Raphaël Personnaz ©Roch Armando
Béatrice Dalle (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka) et Dominique Besnéhard ©Roch Armando
Juliette Binoche (Maquillée par Dr. Hauschka) ©Roch Armando
Manu Payet et Aure Atika (Coiffée par Franck Provost, maquillée par Dr. Hauschka et habillée par Elie Saab) ©Roch Armando
Marion Cotillard (Maquillée par Dr. Hauschka) ©Roch Armando
Alma Jodorowsky, Camille Chamoux Ilan Klipper et Maryline Canto (Coiffés par Franck Provost et maquillés par Dr. Hauschka) ©Roch Armando
Yolande Moreau et Martin Provost Swann d'Or du meilleur film 2017 pour Sage femme. ©Roch Armando
Nora Arnezeder (Coiffée par Franck Provost, maquillée par Dr. Hauschka et habillée par Elie Saab) et Stéphane de Freitas entourés du Jury Jeunesse venu des lycées de la Région Normandie. ©Roch Armando
Le Grand Jury : (de Gauche à Droite) Nathanaël Karmitz, Camille Laurens, Camille Cottin, Hugo Gélin, Ibrahim Maalouf, Aure Atika, Marion Cotillard, Manu Payet, Anne Dorval et les deux parrains du Jury Jeunesse :
Nora Arnezeder et Stéphane De Freitas.
©Roch Armando
Jean-Gabriel Périot, réalisateur du film Lumières d'été. ©Roch Armando
Gonzague Saint Bris et Alice Berthaume ©Roch Armando
Marion Defer, réalisatrice du court métrage Tropique (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka) ©Roch Armando
Lucas Degeuser, Morgane Marinos et Luc He, pour le film Malgrin Debotté ©Roch Armando
Camille Cottin (Coiffée par Franck Provost et maquillée par Dr. Hauschka) ©Roch Armando
Jeanne Labrune, réalisatrice du film Le chemin. ©Roch Armando
Loïc Nottet ©Shanna Truzzi
Adèle Simphal, meilleure actrice dans un court métrage : L'Attente, d'Eric du Bellay. (Coiffée par Franck Provost, maquillée par Dr. Hauschka et habillée par Elie Saab) ©Thomas Vollaire
Rabah Nait Oufella, révélation masculine pour Nocturama de Bertrand Bonello . ©Thomas Vollaire
Reda Kateb, Swann d'Or du meilleur acteur pour Django et Béatrice Dalle, Swann d'Or de la meilleure actrice pour Chacun sa vie de Claude Lelouch. ©Thomas Vollaire
Vladimir De Fontenay, réalisateur de Mobile Homes - Mention spéciale du Jury ©Thomas Vollaire
Félix de Givry, Swann d'Or du meilleur Court Métrage Journée Blanche. ©Thomas Vollaire
Théo Cholbi et Zacharie Chasseriaud, meilleurs acteurs ex aequo dans Tropique. ©Thomas Vollaire
L'équipe du film Even Lovers Get the Blues : Tristan Schotte, Séverine Porzio, Laurent Micheli, Gabriel Da Costa et Adriana Da Fonseca ©Julien Lienard
< >
PALMARÈS DES SWANN D’OR 2017
La 31e édition du Festival du Film de Cabourg, Journées romantiques, s’est déroulée du 14 au 18 juin 2017. La Cérémonie des Swann d’Or a eu lieu le samedi 17 juin au Grand Casino de Cabourg. Les Swann d’Or sont réalisés par la Monnaie de Paris.

Section Longs Métrages

GRAND PRIX
Une femme fantastique
de Sebastián Lelio
Dotations :
• Une diffusion d’un teaser de 35 secondes sur le réseau Censier Publicinex valorisée entre 10 000 € et 20 000 €.
• Un prêt de matériel Transpagroup à hauteur de 15 000 € au réalisateur du film primé pour son prochain tournage.

MENTION SPÉCIALE DU GRAND JURY
Mobile Homes
de Vladimir de Fontenay

PRIX DE LA JEUNESSE
Une femme fantastique
de Sebastián Lelio

PRIX DU PUBLIC
120 battements par minute
de Robin Campillo
Dotations :
• 3 000 € offerts par le Festival du Film de Cabourg à la société de distribution pour aider la sortie du film en salles en France.
• Une visibilité France Bleu lors de la sortie du film en salles : soutien rédactionnel, annonce du film sur les sites France Bleu Normandie et sur les réseaux sociaux.

Prix Premier Rendez-Vous

POUR UNE ACTRICE
Léna Magnien
dans Jamais contente
d’Émilie Deleuze

POUR UN ACTEUR
Soufiane Guerrab
dans Patients
de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Dotations :
• Une aide à la formation à hauteur de 800 €.
• Un reportage Marieclaire.fr sur les lauréats pendant le Festival et un retour sur leur parcours un an plus tard.
• Un abonnement d’un an au magazine Écran Total.

Swann d’Or

RÉVÉLATION FÉMININE
Doria Tillier
dans Monsieur & Madame Adelman
de Nicolas Bedos

RÉVÉLATION MASCULINE
Rabah Nait Oufella
dans Nocturama
de Bertrand Bonello

MEILLEURE ACTRICE
Béatrice Dalle
dans Chacun sa vie
de Claude Lelouch

MEILLEUR ACTEUR
Reda Kateb
dans Django
d’Étienne Comar

MEILLEUR FILM
Sage Femme
de Martin Provost

LES JURYS 2017

LE JURY LONGS MÉTRAGES

Présidente du Jury
Marion Cotillard
Actrice

Aure Atika
Actrice, réalisatrice

Camille Cottin
Actrice

Anne Dorval
Actrice

Hugo Gélin
Réalisateur, scénariste, producteur

Nathanaël Karmitz
Producteur

Camille Laurens
écrivaine

Ibrahim Maalouf
Musicien

Manu Payet
acteur

LE JURY COURTS MÉTRAGES

Président du Jury
Gabriel Le Bomin
Réalisateur

Swann Arlaud
Acteur

Olivier Chantreau
Acteur

ÉLODIE FRÉGÉ
Auteur-compositrice-interprète, actrice

Yaniss Lespert
Acteur

Salomé Richard
Actrice, Réalisatrice

Solène Rigot
Actrice

LE JURY
JEUNESSE

Nora Arnezeder
Actrice

Stéphane de Freitas
Réalisateur