**Karidja Touré,** **Frédérique Bel**, et **Diane Rouxel** membres du Jury Courts Métrages *(coiffure: Franck Provost, maquillage: Dr Hauschka)* **Emmanuelle Béart**, présidente du Grand Jury
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)* **Bouli Lanners**, Swann d'Or du meilleur réalisateur
pour *Les Premiers, Les Derniers* **Noémie Schmidt**, Premier Rendez-Vous féminin dans *L’étudiante et monsieur Henri*
d’**Ivan Calbérac** en compagnie du réalisateur **Ivan Calbérac**
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Carla Bruni**, venue interpréter gracieusement quelques titres de son répertoire lors de la Soirée Caritative au profit de Children Of The Sun **Charlotte Le Bon** venue présenter *Le secret des banquises* de **Marie Madinier**
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)* **Antonia Buresi**, meilleure actrice dans un court métrage pour *Que Vive L’Empereur* d’**Aude Léa Rapin**, et **Jonathan Couzinié** meilleur acteur dans un court métrage pour *Que Vive L’Empereur* d’**Aude Léa Rapin** **Christa Théret** Swann d'Or de la révélation féminine dans *La Fille du patron* d’**Olivier Loustau**
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Davy Chou**, réalisateur de *Diamond Island*, Grand Prix de cette 30ème édition et **Kanitha Tith** directrice artistique de *Diamond Island*
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* L'équipe de *Departure* venue présenter le film : **Andrew Steggall** réalisateur, **Guillaume Tobo** producteur et **Phénix Brossard **acteur principal **Rufus**, venu célébrer les 15 ans du *Fabuleux Destin d'Amélie Poulain* de Jean-Pierre Jeunet, accompagné de **Jean-Pierre Etienvre **Meilleur Ouvrier de France et dirigeant de la Maison *Dupont avec un Thé*,  en compagnie de **Guillaume Laurant** scénariste du *Fabuleux  Destin d'Amélie Poulain et président de l'association du Festival du Film de Cabourg * **Philippe Rebbot**, acteur, **Samir Guesmi**, acteur, **Florence Loiret-Caille**, actrice et **Stéphane Gallois** venus présenter l'*Effet aquatique* de **Sólveig Anspach** **Nicolas Engel**, réalisateur, **Fabienne Agado**, responsable du département cinéma du Moulin d'Andé-CÉCI et **Alexandre Chatelard**, compositeur, venus présenter *Le Géant d'Odessa* en compagnie de **Gonçalo Galvão Teles** réalisateur de *Gelo* **Michel Rebichon**, **Danièle Gain**, et
**Pierre Zéni**, *membres du Comité des Swann d'Or * Le Grand Jury sur le tapis rouge. **Joeystarr** *(coiffure : Franck Provost)*, **Pierre Rochefort**, **Céline Sciamma**, 
**Emmanuelle Béart** *(maquillage : Dr.Hauschka, coiffure : Franck Provost, couture : Elie Saab)*, 
**Loubna Abidar** *(maquillage : Dr.Hauschka, coiffure : Franck Provost)*, 
**Éric Reinhardt** 
**Samuel Benchetrit**, & **Julia Roy** *(maquillage : Dr.Hauschka, coiffure : Franck Provost)* **Alice Bertheaume** et **Gonzague Saint Bris**, écrivain et Président Fondateur du Festival **Louise Bourgoin** Swann d'or de la meilleure actrice dans *Je suis un soldat *de Laurent Larivière

*(coiffure : Franck Provost , maquillage : Dr Hauschka)* ** Léa Fehner**, Swann d'Or du meilleur film pour *Les Ogres* **Aure Atika**, marraine du Prix du Public
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **François Nambot et Geoffrey Couët**, Premiers Rendez-Vous masculin dans *Théo et Hugo dans le même bateau*
d’**Olivier Ducastel et Jacques Martineau** **Katia Cuq, Mathieu Metral, Emmanuel Mouret** et **Fanny Mauferon Vernet**, venus présenter* Aucun Regret* de **Emmanuel Mouret** **Pascal Légitimus **venu présenter *La loi de la jungle* réalisé par **Antonin Peretjako** **Tristan Duval**, Maire de Cabourg, **Guillaume Laurant**, président de l'association du Festival du Film de Cabourg, **Ariane Ascaride** et **Xavier Beauvois** à l'inauguration du *Méridien de l'Amour*
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Virginie Ledoyen**, actrice
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)* **Christine Hoflack**, Vice présidente de la Caisse Régionale du Crédit Agricole Mutuel de Normandie, **Joeystarr**, **Virginie Ledoyen** *(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)*, **Yann Samuell** et ** Emmanuelle Grönvold**
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Loubna Abidar** inaugure la colonne Océanie du *Méridien de l'Amour*
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* Le Jury Courts Métrages présidé par **Pierre Schoeller** et composé de : 
**Michel Feller**, **Diane Rouxel** *(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr.Hauschka)*, 
**Marianne Basler**, **Karidja Touré** *(coiffure : Franck Provost, maquillage :  Dr.Hauschka)*, **Frédérique Bel** *(coiffure : Franck Provost, maquillage :  Dr.Hauschka)* et **Jean-Baptiste Maunier** Le Jury Jeunesse parrainé par **Alice Isaaz** 
*(maquillage : Dr.Hauschka, coiffure : Franck Provost)* 
& **Rod Paradot** et composé de : **Zoé Aussant**, **Laurine Delande**, 
**Lise Gardoni**, **Madeline Masse**, **Morgane Née** et **Faustine Roméro**. **Kacey Mottet Klein**, Swann d'Or de la révélation masculine dans *Quand on a 17 ans* d’**André Téchiné** **Mélanie Thierry**, actrice et **Stéphanie Di Giusto**, réalisatrice de **La Danseuse**
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Julia Artamonov**, actrice dans *Hotaru * Swann d'Or du meilleur court métrage
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Claude Lelouch** venu célébrer les 50 ans de son film *Un Homme et Une Femme * **Marie Madinier**, réalisatrice du **Secret des banquises** et **Charlotte Le Bon**, actrice principale
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Anna Cazenave-Cambet**, réalisatrice de *Gabber Lover*, Julia Artamonov, actrice principale de *Hotaru* de **William Laboury** et **Géraldine Amgar**, chargée de diffusion à la Fémis **Benoit Chauvin** et **Camille Claris**, acteurs principaux du film *Les Étoiles restantes* de **Loïc Paillard **
*(coiffure : Franck Provost)* **Marie-Josée Croze** venue présenter *Deux nuits jusqu'au matin* de **Mikko Kuparinen**
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)* **Pascal Légitimus, Vimala Pons, Antonin Peretjako** et **Vincent Macaigne** venus présenter le film *La loi de la jungle* de **Antonin Peretjako** **Virginie Ledoyen** (couture : Elie Saab), Juliette Binoche , Loubna Abidar, Ariane Ascaride** et **Emmanuelle Béart** (couture : Elie Saab), venues inaugurer le Méridien de l'Amour
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Sandrine Bonnaire **
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Arnaud Dupont, Luc Battiston** et **Mathieu Metral** venus présenter *Si la photo est bonne* de** Luc Battiston** **Sébastien Laudenbach ** réalisateur du film *La jeune fille sans mains* **Suzel Pietri,** Déléguée Générale du Festival du Film de Cabourg 
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* **Tristan Duval**, Maire de Cabourg et **Solène Saint-Gilles**, responsable du pôle culturel pour France 2 **Lucas Tothe**, producteur, **Loïc Barché**, réalisateur et **Sylvain Lagrillère**, producteur, venus présenter* Goliath* de **Loïc Barché** **François Nambot et Geoffrey Couët**, Premiers Rendez-Vous masculin dans *Théo et Hugo dans le même bateau* d’**Olivier Ducastel et Jacques Martineau** L'équipe de *Tout de suite maintenant* réalisé par **Pascal Bonitzer**: **Pascal Greggory, Iliana Lolic, Pascal Bonitzer, Agathe Bonitzer et Julia Faure **
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)* L'équipe de *Un jour mon prince* de **Flavia Coste**: **Catherine Jacob**, actrice et **Flavia Coste**, réalisatrice
*(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr. Hauschka)*

LE PALMARÈS DES SWANN D’OR 2016

Section Longs Métrages

GRAND PRIX
Diamond Island
de Davy Chou
Dotations :
• Une diffusion d’un teaser de 35 secondes sur le réseau Censier Publicinex selon les disponibilités des espaces sur les écrans, valorisée entre 10 000 € et 20 000 €.
• Un prêt de matériel Transpagroup à hauteur de 5 000 € au réalisateur du film primé pour son prochain tournage.

PRIX DE LA JEUNESSE
Departure
d'Andrew Steggall

PRIX DU PUBLIC ESSILOR
A Man Called Ove
de Hannes Holm
Dotations :
• 3 000 € offert par Essilor à la société de distribution pour aider la sortie du film en salle en France.
• Une visibilité publicitaire à utiliser sur le site internet Première.fr lors de la sortie du film en salle.
• Une aide éditoriale ou multimédia lors de la sortie en salle du film gagnant par France Bleu Normandie.

Anniversaires

15 ANS
Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain
de Jean-Pierre Jeunet

50 ANS
Un homme et Une femme
de Claude lelouch



Prix Premier Rendez-Vous

POUR UNE ACTRICE
Noémie Schmidt
dans L’Étudiante et monsieur Henri
d’Ivan Calbérac

POUR UN ACTEUR
François Nambot et Geoffrey Couët
dans Théo et Hugo dans le même bateau
d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau

Dotations :
• Un reportage Marieclaire.fr sur les lauréats pendant le Festival et une mise en avant de ces derniers pendant une semaine au mois de septembre.
• Un abonnement d’un an au magazine Écran Total

Swann d’Or

RÉVÉLATION FÉMININE
Christa Théret
dans La Fille du patron
d'Olivier Loustau

RÉVÉLATION MASCULINE
Kacey Mottet Klein
dans Quand on a 17 ans
d'André Téchiné

MEILLEURE ACTRICE
Louise Bourgoin
dans Je suis un soldat
de Laurent Larivière

MEILLEUR ACTEUR
Manu Payet
dans Tout pour être heureux
de Cyril Gelblat

MEILLEUR FILM
Les Ogres
de Léa Fehner

MEILLEUR RÉALISATEUR
Bouli Lanners
pour Les Premiers, Les Derniers

Télécharger le palmarès au format pdf :

→ Palmarès 2016


LES JURYS 2016

LE JURY LONGS MÉTRAGES

Présidente du Jury
Emmanuelle Béart
Actrice

Présidente du Jury
Loubna Abidar
Actrice

Président du Jury
Samuel Benchetrit
Réalisateur, Acteur, écrivain

Président du Jury
Joeystarr
Acteur, Chanteur

Président du Jury
Éric Reinhardt
Écrivain

Président du Jury
Pierre Rochefort
Acteur

Présidente du Jury
Julia Roy
Actrice, Scénariste

Présidente du Jury
Céline Sciamma
Réalisatrice


LE JURY JEUNESSE

Présidente du Jury
Alice Isaaz
MARRAINE DU JURY – Actrice

Président du Jury
Rod Paradot
PARRAIN DU JURY – Acteur

Président du Jury
Jeunes jurés
six lycéens venus de toute la région

LE JURY COURTS MÉTRAGES

Président du Jury
Pierre Schœller
Réalisateur, Scénariste

Présidente du Jury
Marianne Basler
Actrice

Présidente du Jury
Frédérique Bel
Actrice

Président du Jury
Michel Feller
Producteur

Président du Jury
Jean-Baptiste Maunier
Acteur, Chanteur

Présidente du Jury
Diane Rouxel
Actrice

Présidente du Jury
Karidja Touré
Actrice

LE CATALOGUE
DE L’ÉDITION 2016

Téléchargez le catalogue de l'Édition 2016 en version PDF.

Catalogue 2016