galerie photo­graphies 2016
Karidja Touré, Frédérique Bel, et Diane Rouxel membres du Jury Courts Métrages (coiffure: Franck Provost, maquillage: Dr Hauschka) © Festival du Film de Cabourg 2016
Emmanuelle Béart, présidente du Grand Jury
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Bouli Lanners, Swann d'Or du meilleur réalisateur
pour Les Premiers, Les Derniers
© Festival du Film de Cabourg 2016
Noémie Schmidt, Premier Rendez-Vous féminin dans L’étudiante et monsieur Henri
d’Ivan Calbérac en compagnie du réalisateur Ivan Calbérac
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Carla Bruni, venue interpréter gracieusement quelques titres de son répertoire lors de la Soirée Caritative au profit de Children Of The Sun © Festival du Film de Cabourg 2016
Charlotte Le Bon venue présenter Le secret des banquises de Marie Madinier
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Antonia Buresi, meilleure actrice dans un court métrage pour Que Vive L’Empereur d’Aude Léa Rapin, et Jonathan Couzinié meilleur acteur dans un court métrage pour Que Vive L’Empereur d’Aude Léa Rapin © Festival du Film de Cabourg 2016
Christa Théret Swann d'Or de la révélation féminine dans La Fille du patron d’Olivier Loustau
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Davy Chou, réalisateur de Diamond Island, Grand Prix de cette 30ème édition et Kanitha Tith directrice artistique de Diamond Island
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
L'équipe de Departure venue présenter le film : Andrew Steggall réalisateur, Guillaume Tobo producteur et Phénix Brossard acteur principal © Festival du Film de Cabourg 2016
Rufus, venu célébrer les 15 ans du Fabuleux Destin d'Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet, accompagné de Jean-Pierre Etienvre Meilleur Ouvrier de France et dirigeant de la Maison Dupont avec un Thé, en compagnie de Guillaume Laurant scénariste du Fabuleux Destin d'Amélie Poulain et président de l'association du Festival du Film de Cabourg © Festival du Film de Cabourg 2016
Philippe Rebbot, acteur, Samir Guesmi, acteur, Florence Loiret-Caille, actrice et Stéphane Gallois venus présenter l'Effet aquatique de Sólveig Anspach © Festival du Film de Cabourg 2016
Nicolas Engel, réalisateur, Fabienne Agado, responsable du département cinéma du Moulin d'Andé-CÉCI et Alexandre Chatelard, compositeur, venus présenter Le Géant d'Odessa en compagnie de Gonçalo Galvão Teles réalisateur de Gelo © Festival du Film de Cabourg 2016
Michel Rebichon, Danièle Gain, et
Pierre Zéni, membres du Comité des Swann d'Or
© Festival du Film de Cabourg 2016
Le Grand Jury sur le tapis rouge. Joeystarr (coiffure : Franck Provost), Pierre Rochefort, Céline Sciamma,
Emmanuelle Béart (maquillage : Dr.Hauschka, coiffure : Franck Provost, couture : Elie Saab),
Loubna Abidar (maquillage : Dr.Hauschka, coiffure : Franck Provost),
Éric Reinhardt
Samuel Benchetrit, & Julia Roy (maquillage : Dr.Hauschka, coiffure : Franck Provost)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Alice Bertheaume et Gonzague Saint Bris, écrivain et Président Fondateur du Festival © Festival du Film de Cabourg 2016
Louise Bourgoin Swann d'or de la meilleure actrice dans Je suis un soldat de Laurent Larivière (coiffure : Franck Provost , maquillage : Dr Hauschka) © Festival du Film de Cabourg 2016
Léa Fehner, Swann d'Or du meilleur film pour Les Ogres © Festival du Film de Cabourg 2016
Aure Atika, marraine du Prix du Public
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
François Nambot et Geoffrey Couët, Premiers Rendez-Vous masculin dans Théo et Hugo dans le même bateau
d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau
© Festival du Film de Cabourg 2016
Katia Cuq, Mathieu Metral, Emmanuel Mouret et Fanny Mauferon Vernet, venus présenter Aucun Regret de Emmanuel Mouret © Festival du Film de Cabourg 2016
Pascal Légitimus venu présenter La loi de la jungle réalisé par Antonin Peretjako © Festival du Film de Cabourg 2016
Tristan Duval, Maire de Cabourg, Guillaume Laurant, président de l'association du Festival du Film de Cabourg, Ariane Ascaride et Xavier Beauvois à l'inauguration du Méridien de l'Amour
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Virginie Ledoyen, actrice
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Christine Hoflack, Vice présidente de la Caisse Régionale du Crédit Agricole Mutuel de Normandie, Joeystarr, Virginie Ledoyen (coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab), Yann Samuell et Emmanuelle Grönvold
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Loubna Abidar inaugure la colonne Océanie du Méridien de l'Amour
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Le Jury Courts Métrages présidé par Pierre Schoeller et composé de :
Michel Feller, Diane Rouxel (coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr.Hauschka),
Marianne Basler, Karidja Touré (coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr.Hauschka), Frédérique Bel (coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr.Hauschka) et Jean-Baptiste Maunier
© Festival du Film de Cabourg 2016
Le Jury Jeunesse parrainé par Alice Isaaz
(maquillage : Dr.Hauschka, coiffure : Franck Provost)
& Rod Paradot et composé de : Zoé Aussant, Laurine Delande,
Lise Gardoni, Madeline Masse, Morgane Née et Faustine Roméro.
© Festival du Film de Cabourg 2016
Kacey Mottet Klein, Swann d'Or de la révélation masculine dans Quand on a 17 ans d’André Téchiné © Festival du Film de Cabourg 2016
Mélanie Thierry, actrice et Stéphanie Di Giusto, réalisatrice de La Danseuse
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Julia Artamonov, actrice dans Hotaru Swann d'Or du meilleur court métrage
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Claude Lelouch venu célébrer les 50 ans de son film Un Homme et Une Femme © Festival du Film de Cabourg 2016
Marie Madinier, réalisatrice du Secret des banquises et Charlotte Le Bon, actrice principale
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Anna Cazenave-Cambet, réalisatrice de Gabber Lover, Julia Artamonov, actrice principale de Hotaru de William Laboury et Géraldine Amgar, chargée de diffusion à la Fémis © Festival du Film de Cabourg 2016
Benoit Chauvin et Camille Claris, acteurs principaux du film Les Étoiles restantes de Loïc Paillard
(coiffure : Franck Provost)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Marie-Josée Croze venue présenter Deux nuits jusqu'au matin de Mikko Kuparinen
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka, couture : Elie Saab)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Pascal Légitimus, Vimala Pons, Antonin Peretjako et Vincent Macaigne venus présenter le film La loi de la jungle de Antonin Peretjako © Festival du Film de Cabourg 2016
Virginie Ledoyen (couture : Elie Saab), Juliette Binoche , Loubna Abidar, Ariane Ascaride et Emmanuelle Béart* (couture : Elie Saab), venues inaugurer le Méridien de l'Amour
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)*
© Festival du Film de Cabourg 2016
Sandrine Bonnaire
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Arnaud Dupont, Luc Battiston et Mathieu Metral venus présenter Si la photo est bonne de Luc Battiston © Festival du Film de Cabourg 2016
Sébastien Laudenbach réalisateur du film La jeune fille sans mains © Festival du Film de Cabourg 2016
Suzel Pietri, Déléguée Générale du Festival du Film de Cabourg
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
Tristan Duval, Maire de Cabourg et Solène Saint-Gilles, responsable du pôle culturel pour France 2 © Festival du Film de Cabourg 2016
Lucas Tothe, producteur, Loïc Barché, réalisateur et Sylvain Lagrillère, producteur, venus présenter Goliath de Loïc Barché © Festival du Film de Cabourg 2016
François Nambot et Geoffrey Couët, Premiers Rendez-Vous masculin dans Théo et Hugo dans le même bateau d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau © Festival du Film de Cabourg 2016
L'équipe de Tout de suite maintenant réalisé par Pascal Bonitzer: Pascal Greggory, Iliana Lolic, Pascal Bonitzer, Agathe Bonitzer et Julia Faure
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
L'équipe de Un jour mon prince de Flavia Coste: Catherine Jacob, actrice et Flavia Coste, réalisatrice
(coiffure : Franck Provost, maquillage : Dr. Hauschka)
© Festival du Film de Cabourg 2016
< >
PALMARÈS DES SWANN D’OR 2016

Section Longs Métrages

GRAND PRIX
Diamond Island
de Davy Chou
Dotations :
• Une diffusion d’un teaser de 35 secondes sur le réseau Censier Publicinex selon les disponibilités des espaces sur les écrans, valorisée entre 10 000 € et 20 000 €.
• Un prêt de matériel Transpagroup à hauteur de 5 000 € au réalisateur du film primé pour son prochain tournage.

PRIX DE LA JEUNESSE
Departure
d'Andrew Steggall

PRIX DU PUBLIC ESSILOR
A Man Called Ove
de Hannes Holm
Dotations :
• 3 000 € offert par Essilor à la société de distribution pour aider la sortie du film en salle en France.
• Une visibilité publicitaire à utiliser sur le site internet Première.fr lors de la sortie du film en salle.
• Une aide éditoriale ou multimédia lors de la sortie en salle du film gagnant par France Bleu Normandie.

Anniversaires

15 ANS
Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain
de Jean-Pierre Jeunet

50 ANS
Un homme et Une femme
de Claude lelouch

Prix Premier Rendez-Vous

POUR UNE ACTRICE
Noémie Schmidt
dans L’Étudiante et monsieur Henri
d’Ivan Calbérac

POUR UN ACTEUR
François Nambot et Geoffrey Couët
dans Théo et Hugo dans le même bateau
d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau

Dotations :
• Un reportage Marieclaire.fr sur les lauréats pendant le Festival et une mise en avant de ces derniers pendant une semaine au mois de septembre.
• Un abonnement d’un an au magazine Écran Total

Swann d’Or

RÉVÉLATION FÉMININE
Christa Théret
dans La Fille du patron
d'Olivier Loustau

RÉVÉLATION MASCULINE
Kacey Mottet Klein
dans Quand on a 17 ans
d'André Téchiné

MEILLEURE ACTRICE
Louise Bourgoin
dans Je suis un soldat
de Laurent Larivière

MEILLEUR ACTEUR
Manu Payet
dans Tout pour être heureux
de Cyril Gelblat

MEILLEUR FILM
Les Ogres
de Léa Fehner

MEILLEUR RÉALISATEUR
Bouli Lanners
pour Les Premiers, Les Derniers

LES JURYS 2016

LE JURY LONGS MÉTRAGES

Présidente du Jury
Emmanuelle Béart
Actrice

Loubna Abidar
Actrice

Samuel Benchetrit
Réalisateur, Acteur, écrivain

Joeystarr
Acteur, Chanteur

Éric Reinhardt
Écrivain

Pierre Rochefort
Acteur

Julia Roy
Actrice, Scénariste

Céline Sciamma
Réalisatrice

LE JURY COURTS MÉTRAGES

Président du Jury
Pierre Schœller
Réalisateur, Scénariste

Marianne Basler
Actrice

Frédérique Bel
Actrice

Michel Feller
Producteur

Jean-Baptiste Maunier
Acteur, Chanteur

Diane Rouxel
Actrice

Karidja Touré
Actrice

LE JURY
JEUNESSE

Alice Isaaz
MARRAINE DU JURY – Actrice

Rod Paradot
PARRAIN DU JURY – Acteur

Jeunes jurés
six lycéens venus de toute la région

Téléchargez LE CATALOGUE 2016