Alex Beaupain, Swann d'Or du meilleur compositeur Jérémie Rénier et Léa Seydoux, Swann d'Or du meilleur acteur et de la meilleure actrice romantique 2012 Robert Guediguian, swann d'or du meilleur réalisateur pour *Les Neiges du Kilimandjaro* Corinne Masiero, coup de foudre 2012 pour son rôle dans *Louise Wimmer* Melvil Poupaud entouré du Grand Jury Patrick Bruel et Alice Tagioni, venus présenter le film *Paris-Manhattan* Christophe Lambert et Fleur Lise, venus présenter le film *Ma bonne étoile* Le Jury court métrage : Anne Azoulay, Niels Schneider, 
Juan Ignacio Luque, Yelle, Dominique Rouchon, Sara Stern, 
Géraldine Goldenstern, Natacha Régnier et Pascal Greggory Vanessa Paradis, Swann d’Honneur 2012 Léa Seydoux, Swann d'Or de la meilleure actrice pour *Les Adieux à la Reine* L'actrice Amira Casar, membre du Grand Jury L'équipe du film *Je me suis fait tout petit* : Cécilia Rouaud, Léa Drucker, Denis Menochet et Vanessa Paradis Jérémie Rénier Sophie Marceau et Gad Elmaleh

LE PALMARÈS DES SWANN D’OR 2012

La 26e édition du Festival du Film de Cabourg, Journées romantiques, s’est déroulée du 13 au 17 juin 2012. La cérémonie des Swann d’Or a eu lieu le samedi 16 juin au Grand Casino de Cabourg. Les Swann d’Or sont réalisés par la Monnaie de Paris.

Grand Prix

Laurence Anyways
de Xavier Dolan

Prix de la Jeunesse

Laurence Anyways
de Xavier Dolan

Prix du Public

Ma bonne étoile
de Anne Fassio


Section Courts Métrages

MEILLEUR COURT METRAGE
Les navets blancs empêchent de dormir
de Rachel Lang

MEILLEURE ACTRICE
Sophia Leboutte
pour A new old story de Antoine Cuypers

MEILLEUR ACTEUR
Sébastien Houbani
pour La Tête froide de Nicolas Mesdom


Prix Premiers Rendez-Vous

POUR UNE ACTRICE
Fleur Lise
pour Ma bonne étoile de Anne Fassio

POUR UN ACTEUR
Abraham Belaga
pour Une bouteille à la mer de Thierry Binisti

Swann d’Or

RÉVÉLATION FÉMININE
Soko
dans Bye Bye Blondie de Virginie Despentes

RÉVÉLATION MASCULINE
Pierre Niney
dans J’aime regarder les filles de Frédéric Louf

MEILLEURE ACTRICE
Léa Seydoux
dans Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot
et L’Enfant d’en haut de Ursula Meier

MEILLEUR ACTEUR
Jérémie Rénier
dans Cloclo de Florent Emilio Siri

MEILLEUR RÉALISATEUR
Robert Guédiguian
pour Les Neiges du Kilimandjaro

MEILLEUR FILM
De rouille et d’os
de Jacques Audiard

MEILLEUR COMPOSITEUR
Alex Beaupain

COUP DE CŒUR
Corinne Masiero
pour Louise Wimmer de Cyril Mennegun

SWANN D’HONNEUR
Vanessa Paradis

Télécharger le palmarès au format pdf :

→ Palmarès 2012


LES JURYS 2012

LE JURY LONGS MÉTRAGES

Président du Jury
Yann Samuell
réalisateur

Pierre Aïm
chef opérateur

Thomas Anargyros
producteur

Bertrand Burgalat
auteur, compositeur, interprète

Amira Casar
actrice

Mathieu Demy
acteur, réalisateur

Marie Denarnaud
Actrice

Christa Théret
actrice

Anne Marvin
actrice


LE JURY JEUNESSE

Elise Larnicol
actrice

Philippe Reynaert
journaliste, producteur Wallimag

LE JURY COURTS MÉTRAGES

Président du Jury
Pascal Greggory
acteur

Anne Azoulay
actrice

Natacha Regnier
actrice

Président du Jury
Dominique Rouchon
représentant de Angénieux

Niels Schneider
acteur

Sarah Stern
actrice

Yelle
chanteuse, actrice

Président du Jury
Géraldine Goldenstern
cinéphile sélectionnée par France Bleu

Président du Jury
Juan Ignacio Luque
cinéphile sélectionné par Studio Ciné Live

LE CATALOGUE
DE L’ÉDITION 2012

Téléchargez le catalogue de l'Édition 2012 en version PDF.

Catalogue 2012