Pascal Elbé et Caterina Murino Jean-Pierre Cassel, venu présenter Virgil de Mabrouk El Mechri Alexandra Lamy et Clovis Cornillac Titoff Nicolas Cazalé Thomas Langmann Sara Forestier Lola Naymark Le Jury du Grand Prix, Jean-Pierre Améris, Gilles Taurand, Philippe Harel et Thomas Langmann entourant leur Présidente Virginie Ledoyen Dominique Besnéhard embrasse passionnément Charlotte Rampling, Coup de Cœur de l’année Nicolas Cazalé et Lola Naymark, révélations de l’année pour Le Grand Voyage de Ismaël Ferroukki et Brodeuses de Eléonore Faucher Arnaud Desplechin, meilleur réalisateur pour Rois et Reine Clovis Cornillac et Valérie Bruni Tedeschi, Swann d'Or de la meilleure actrice pour Coquillages et crustacés de Olivier Ducastel et Jacques Martineau Le comédien Fred Epaud, lauréat du prix d’interprétation masculine dans le court métrage Libre Echange, d’Olivier de Plas, aux côtés d'Irina Wanka, Catherine Wilkening et Lyes Salem. Alysson Paradis et Philippine Leroy-Beaulieu Virginie Ledoyen Ariane Ascarine, Présidente du Jury court métrage en 2004

LE PALMARÈS DES SWANN D’OR 2005

Grand Prix

My summer of love de Pawel Pawlikowski

Prix de la Jeunesse

My summer of love de Pawel Pawlikowski


Section Courts Métrages

Swann d'Or du meilleur Court-Métrage
Pépins Noirs de Nicolas Birkenstock

Swann d'Or de la meilleur actrice Court-Métrage
Thérèse Roussel pour Le temps des cerises

Swann d'Or du meilleur acteur Court-Métrage
Fred Epaud pour Libre Echange

Prix CINECOURTS :
After Shave d’Hany Tamba


Prix Premier Rendez-Vous

Swann d’Or

Swann d'Or de la meilleur actrice
Valéria Bruni-Tedeschi dans 5X2 de François Ozon et Crustacés et Coquillages de Ducastel et Martineau

Swann d'Or du meilleur acteur
Vincent Lindon dans La Moustache d'Emmanuel Carrère

Swann d'Or du meilleur réalisateur de long-métrage
Arnaud Despléchin pour Rois et Reines

Swann d'Or de la révélation féminine
Lola Neymark dans Brodeuse d’Eléonore Faucher

Swann d'Or de la révélation masculine
Nicolas Cazalé dans Le Grand Voyage d’Ismaël Ferrouki


LES JURYS 2005

LE JURY LONGS MÉTRAGES

Présidente du Jury
Virginie Ledoyen
comédienne

Jean-Pierre Améris
réalisateur

Philippe Harel
comédien, réalisateur et scénariste

Thomas Langmann
producteur

Dominique Sampiero
scénariste et écrivain

Gilles Taurand
scénariste et écrivain

Titoff
comédien


LE JURY JEUNESSE

Yann Apperry
écrivain

Catherine Corsini
réalisatrice

Sara Forestier
comédienne

LE JURY COURTS MÉTRAGES

Présidente du Jury
Noémie Lvosky
réalisatrice

Lyes Salem
réalisateur et comédien

Irina Wanka
comédienne

Catherine Wilkening
comédienne

LE CATALOGUE
DE L’ÉDITION 2005